Казахстан запускает новый проект спасения Арала

324

Начинается второй этап восстановления Северного Арала. 

Казахстан запускает новый проект спасения Арала Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

Казахстан продолжает работу по восстановлению Северного Аральского моря — одного из самых масштабных экологических проектов в Центральной Азии. Министерство водных ресурсов и ирригации РК совместно с Всемирным банком разработало вторую фазу проекта, направленного на дальнейшее сохранение и увеличение водных ресурсов северной части Арала, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Реконструкция Кокаральской плотины и модернизация ирригационных систем станут ключевыми элементами нового этапа программы. Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить уровень воды, расширить площадь водоема и повысить эффективность управления водными ресурсами региона.

Министерством водных ресурсов и ирригации совместно с Всемирным банком разработана вторая фаза проекта по сохранению Северного Аральского моря. Как отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, вопрос восстановления Аральского моря находится в числе приоритетов государственной политики.

"Глава государства неоднократно отмечал важность вопроса сохранения Северного Аральского моря. В прошлом году было подписано соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов. Для стран Центральной Азии сохранение и восстановление Северного Арала – не только экологическая, но и социальная и стратегическая задача", – отметил Нуржан Нуржигитов.

Одним из центральных элементов второй фазы станет реконструкция Кокаральской плотины. Проектом предусмотрено повышение уровня воды в Северном Арале до отметки 44 метра по Балтийской системе. Благодаря этому планируется значительно увеличить площадь поверхности водоема.

"Согласно расчетам, после реализации проекта площадь Северного Аральского моря может достигнуть 3 913 квадратных километров, а общий объем воды увеличится до 34 млрд кубометров. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и создать более благоприятные условия для восстановления природных экосистем", - рассказали в минводы.

Параллельно министерство ведет масштабную работу по модернизации системы водопользования в бассейне реки Сырдарья. В частности, сейчас разрабатывается более 160 проектно-сметных документаций, предусматривающих модернизацию и автоматизацию ирригационных систем Арало-Сырдарьинского бассейна в Туркестанской и Кызылординской областях.

Реализация этих проектов позволит значительно повысить эффективность использования водных ресурсов. Сэкономленные объемы воды планируется направлять в Северное Аральское море, что станет дополнительным фактором его восстановления.

В настоящее время ведется работа по вынесению проекта на рассмотрение координационного совета по взаимодействию с международными финансовыми организациями, который возглавляет премьер-министр Республики Казахстан. После утверждения проект сможет перейти к этапу практической реализации.

Срок реализации второй фазы проекта рассчитан на период с 2026 по 2029 годы.

Работа по восстановлению Северного Аральского моря уже приносит заметные результаты. Благодаря согласованию режимов работы водохранилищ на реке Сырдарья и строгому выполнению межгосударственных договоренностей за последние три года приток воды в Северный Арал составил более 6 млрд кубометров.

В результате, объем Северного Аральского моря увеличился с 18,9 млрд кубометров в конце 2022 года до 23 млрд кубометров в конце 2025 года. Эксперты отмечают, что дальнейшая реализация новых проектов может значительно ускорить процесс восстановления одного из крупнейших водоемов региона и улучшить экологическую ситуацию в Приаралье.

Читайте по теме:

Искусственный интеллект поможет спасти Аральское море

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться