На заседании мажилиса парламента РК депутат Едил Жанбыршин предложил обязать газоснабжающие организации за свой счет менять счетчики газа населению, передает inbusiness.kz.
По его словам, сегодня показания приборов учета 2,1 млн потребителей снимаются контролерами вручную или потребители фотографируют показания счетчика и отправляют их через мессенджеры.
"Часть абонентов иногда отсутствует дома либо не предоставляет доступ к приборам учета, что препятствует полноценному и точному учету. В системе QazaqGaz Aimaq из 1,9 млн абонентов лишь 100 тыс оснащены приборами учета с дистанционной передачей данных. В этой связи предлагается, поэтапный переход на приборы учета с дистанционной передачей данных, формирование единой цифровой системы учета газа. При этом замена приборов учета будет осуществляться за счет средств газоснабжающих организаций", - сказал Жанбыршин.
Принятие таких норм в газовой отрасли позволит обеспечить социальную справедливость и повысить эффективность использования невозобновляемого ресурса, считает он.
Кроме того, по его словам, это приведет к снижению платежей населения и экономии газа, а высвобожденные объемы будут направлены на производство и газификацию негазифицированных населенных пунктов.
Отметим, что такие поправки включены в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и бережливого потребления товарного газа", который мажилис рассматривает в первом чтении.
Читайте по теме:
Газификация севера РК получит новый импульс
Казахстанцам снизят цены на газ