Шахтинский городской суд вынес приговор по делу, в котором обвинялись 10 человек в совершении мошенничества и вымогательства. Преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, что повлекло значительный материальный ущерб для потерпевших, передает inbusiness.kz со ссылкой на суд Карагандинской области.
Согласно материалам дела, с 2023 года по сентябрь 2024 года обвиняемые, среди которых М., А., К., М., Т., Л., И., Е., Ш., А., обманом и угрозами заставляли 14 жителей города Шахтинск оформлять кредиты.
"Данные преступления совершались в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно, в результате чего потерпевшие, будучи введенные в заблуждение, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были оформлять кредитные обязательства на разные суммы денежных средств, при этом, не имея возможности распорядиться полученными денежными средствами. Похищенными денежными средствами подсудимые распорядившись по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинили потерпевшим значительный материальный ущерб, в том числе в крупном и особо крупном размере", - говорится в сообщении.
В ходе судебного разбирательства прокурор запросил для обвиняемых наказание от 4 до 12 лет лишения свободы. Защита же настаивала на отсутствии состава преступления и просила оправдать своих клиентов. Суд учел все обстоятельства дела, включая наличие малолетних детей у некоторых обвиняемых и рецидив у других.
В итоге, суд назначил разные сроки лишения свободы для осужденных: от 4 лет и 8 месяцев до 7 лет. Один из обвиняемых, Ш., был освобожден от наказания в связи с применением закона об амнистии. Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
ОПГ похищала казахстанцев и оформляла на них кредиты