Казахстанцы не хотят жениться

231

При этом возраст вступающих в брак увеличился.

Казахстанцы не хотят жениться Фото: pixabay.com

В Международный день семьи представлена статистика Бюро национальной статистики о том, как менялась ситуация с регистрацией браков в Казахстане за последнее десятилетие, передает inbusiness.kz.

Количество зарегистрированных браков в Казахстане заметно снизилось: если в 2015 году было зафиксировано 148,8 тыс. браков, то в 2025 году - 116 тыс. Таким образом, за 10 лет число браков сократилось почти на 22%.

Параллельно снизился и коэффициент брачности. В 2015 году он составлял 8,48 брака на 1000 человек, а в 2025 году - 5,69.

В региональном разрезе наиболее высокий коэффициент брачности зафиксирован в Астане - 6,75 брака на 1000 человек. Самые низкие показатели отмечены в Кызылординской области — 5,06 и в Западно-Казахстанской области - 5,1. По оценке, более высокий уровень брачности в Астане может быть связан с активной миграцией молодежи и концентрацией населения трудоспособного возраста.

Исторически пик брачности за последние 20 лет пришелся на 2012–2013 годы, когда показатель составлял 9,8–9,9 брака на 1000 человек. Для сравнения, в 2005 году коэффициент брачности был 8,12.

В числе факторов снижения числа браков - демографическая волна: после многочисленного поколения конца 1980-х в брачный возраст вошло менее многочисленное поколение конца 1990-х, когда рождаемость в стране была ниже.

Также отмечается тенденция к более позднему вступлению в брак. Средний возраст первого брака за 10 лет вырос на 0,7 года у мужчин и на 0,6 года у женщин и в 2025 году составил 27,9 года у мужчин и 25,3 года у женщин.

Читайте по теме:

Женятся чаще, но ненадолго: новые данные о семьях в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться