Там сотрудники полиции остановили авто марки "Volkswagen Polo", под управлением 45-летнего жителя города с признаками алкогольного опьянения, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру области.
По результатам проведенного освидетельствования выявлено алкогольное опьянение "легкой степени".
В ходе проверки установлено, что ранее в 2020 году мужчина за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был лишен прав на 7 лет в административном порядке.
Более того, в 2022 году приговором Сатпаевского городского суда он осужден к 6 месяцам лишения свободы и пожизненным лишением права управление транспортным средством за вождение в нетрезвом состоянии.
Однако казахстанец вновь совершил аналогичное уголовное преступление.
"По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 346 Уголовного кодекса, подозреваемое лицо задержано и водворено в изолятор временного содержания до санкции суда. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении.
По данным прокуроров, в 2025 году за управление транспортными средствами будучи лишенными права управления к реальным срокам осуждены 23 человека.
Ранее сообщалось, что казахстанские села становятся трезвыми, но города портят статистику.
Читайте по теме:
Кумыс при вождении: признают ли его алкоголем
Новые ограничения на продажу алкоголя требуют ввести в Казахстане
"Холодный душ" для авторынка Казахстана: автокредиты стали ограничивать