Казахстанская анимация покорила США

598

Жюри международного фестиваля отметило необычный взгляд казахстанских авторов 

Казахстанская анимация покорила США Фото: Al Atameken Business

Казахстанская анимация получила новое международное признание: проект "KÖLEÑKE" (18+) творческого объединения "Қазақанимация" удостоен специального приза жюри на международном фестивале PFCAT (Portland Festival of Cinema, Animation & Technology) в США. Картина была отмечена в категории хоррор-анимации за необычный взгляд и творческое мастерство, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство культуры и информации РК.

Награда стала очередным заметным успехом отечественной анимации на международной площадке.

"Жюри фестиваля отдельно отметило авторский почерк создателей "KÖLEÑKE" и оригинальную визуальную эстетику проекта", - сообщили в минкультуры и информации РК.

Картина была представлена в жанре хоррор-анимации и получила специальный приз "За необычный взгляд и творческое мастерство". Таким образом, внимание международных экспертов привлекли не только сюжетные решения проекта, но и его визуальная составляющая.

"Над созданием "KÖLEÑKE" работала команда казахстанских специалистов. Автором сценария выступил Ернар Тилеубаев, режиссером-постановщиком стал Максат Аяпов, художником-постановщиком — Даир Жиенкулов, исполнительным продюсером — Нуржигит Султанберди", - отметили в ведомстве.

При этом участие казахстанской анимации в фестивале не ограничилось одной картиной. В основную программу PFCAT также вошли еще две работы "Қазақанимации" — фолк-хоррор "Su perisi" и драма "Shańyraq".

"Для обеих картин фестиваль в Портленде стал первой презентацией перед международной аудиторией. Их участие позволило представить зарубежным зрителям сразу несколько направлений современной казахстанской анимации — от фольклорного хоррора до драматической истории", - пояснили в министерстве.

Особое значение имеет то, что отечественные проекты представлены на фестивале, объединяющем кино, анимацию и современные технологические решения. Выход казахстанских работ на подобные площадки дает авторам возможность представить национальную анимацию международным профессиональным сообществам и зрителям.

"Награда "KÖLEÑKE" также показывает, что казахстанские аниматоры способны работать с жанрами, которые востребованы за пределами внутреннего рынка. Хоррор-анимация позволяет авторам экспериментировать с визуальным языком, атмосферой и необычными художественными решениями, сохраняя при этом собственный творческий стиль", - подчеркнули в ведомстве.

Успех в Портленде стал важным событием для "Қазақанимации" и отечественной анимационной индустрии, в целом. Помимо полученной награды, участие трех проектов в международной программе расширяет представление зарубежной аудитории о возможностях казахстанских авторов.

Читайте по теме:

ИИ VS актеры: каким будет кино в будущем?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться