Казахстанские аграрии делают ставку на прибыльные сельхозкультуры

319

Как меняется агропромышленный комплекс Казахстана 

Казахстанские аграрии делают ставку на прибыльные сельхозкультуры  Фото: Пресс-служба правительства РК

Агропромышленный комплекс Казахстана продолжает демонстрировать устойчивое развитие. В 2026 году в стране увеличились посевные площади, аграрии расширили выращивание более рентабельных культур, а животноводческие хозяйства нарастили поголовье скота и производство основных видов продукции. Такая динамика отражает курс на повышение эффективности сельского хозяйства и укрепление продовольственной безопасности, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По данным правительства РК, в текущем году общая посевная площадь в Казахстане увеличена до 23,8 млн гектаров, что на 180 тыс. гектаров превышает показатель прошлого года. Расширение посевных площадей стало частью стратегии по повышению эффективности растениеводства и развитию культур с высокой экономической отдачей

"Особое внимание сельхозпроизводители уделили масличным культурам, которые традиционно считаются одними из наиболее рентабельных. Под их выращивание в нынешнем сезоне отведено 4,3 млн гектаров", - сообщили в кабмине Казахстана.

Продолжается и расширение площадей под кормовые культуры, необходимые для развития животноводства. В этом году они заняли 3,3 млн гектаров.

"Наибольшая часть сельскохозяйственных земель по-прежнему используется для выращивания зерновых и зернобобовых культур. Под них выделено около 15,8 млн гектаров, что позволяет сохранить устойчивые позиции Казахстана как одного из крупнейших производителей зерна в регионе", - отметили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

Параллельно положительная динамика сохраняется и в животноводстве. По данным правительства, во всех основных категориях сельскохозяйственных животных зафиксирован рост поголовья.

"Численность крупного рогатого скота увеличилась на 5,8% и достигла 9,3 млн голов. Поголовье лошадей выросло на 7,4%, составив 5 млн голов, а количество верблюдов увеличилось на 3,6% — до 312 тыс. голов", - привели данные в кабмине РК.

Рост поголовья положительно сказался и на объемах производства продукции животноводства.

"За первое полугодие 2026 года производство мяса в убойном весе увеличилось на 5,5% и составило 559 тыс. тонн. Производство коровьего молока выросло на 2,4%, достигнув 1,9 млн тонн. Наиболее заметный прирост отмечен в птицеводстве. Производство куриных яиц увеличилось на 7,9% и достигло 2,4 млрд штук", - рассказали в правительстве республики.

В правительстве считают, что диверсификация структуры посевов, расширение производства высокорентабельных сельскохозяйственных культур, увеличение поголовья животных и рост выпуска продукции создают основу для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Реализация этих мер направлена на повышение эффективности сельского хозяйства, обеспечение внутреннего рынка отечественной продукцией и укрепление экспортного потенциала Казахстана.

Читайте по теме:

В Казахстане раскрыли объемы водозабора для сельского хозяйства: цифры впечатляют

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться