Казахстанские сигареты впервые стали больше экспортировать

832

За восемь месяцев 2026 года зарубежные поставки табачной продукции выросли почти втрое, тогда как продажи на внутреннем рынке сократились на 18,8%

Казахстанские сигареты впервые стали больше экспортировать Фото: Al Atameken Business

Казахстанские производители табачных изделий впервые за последние несколько лет направили на экспорт больше продукции, чем реализовали внутри страны. В январе–августе за рубеж поставили 11,1 млрд сигарет, а на внутреннем рынке продали 10,7 млрд штук. Такая динамика связана с увеличением производства и снижением внутреннего спроса, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В Казахстане изменилось соотношение экспорта и внутренних продаж табачной продукции. По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за январь–август 2026 года зарубежные поставки отечественных сигарет достигли 11,1 млрд штук. Это почти втрое больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В то же время объём реализации на внутреннем рынке составил 10,7 млрд сигарет. По сравнению с январём–августом прошлого года продажи снизились на 18,8%.

Таким образом, увеличение экспортных поставок происходило на фоне двух основных тенденций: роста отечественного производства и сокращения внутреннего потребления. В результате производители смогли перераспределить объёмы выпускаемой продукции в пользу зарубежных рынков.

Изменения отразились и на структуре использования табачных изделий. Теперь на экспорт приходится 50,9% общего объёма, тогда как доля внутреннего рынка составляет 49,1%.

Заметно укрепились позиции казахстанских предприятий и в формировании ресурсов отрасли. В январе–августе 2026 года на отечественное производство пришлось 89,8% общего объёма ресурсов табачной продукции. Доля импортных изделий составила 10,2%.

Эти показатели свидетельствуют о преобладании местной продукции на рынке и снижении зависимости отрасли от зарубежных поставок. При этом впервые за последние годы экспорт стал основным направлением реализации казахстанских табачных изделий.

Читайте по теме:

Сигареты в Казахстане подорожали

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться