Казахстанские спасатели прибыли в Республику Таджикистан, где примут участие в международных многосторонних учениях, направленных на отработку совместных действий при ликвидации последствий разрушительных землетрясений и различных климатических рисков, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
В состав ведомственной делегации вошли сотрудники "Республиканской службы спасения "Барыс", Центра медицины катастроф министерства, а также специалисты служб спасения и департаментов по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области, городов Алматы и Шымкента.
Главной целью масштабных маневров является улучшение механизмов трансграничного и межведомственного взаимодействия. Подразделения проверят оперативную готовность сил и средств в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванных нарастающими климатическими угрозами и сейсмической активностью.
Для выполнения практических задач спасатели МЧС Казахстана задействуют современную аварийно-спасательную технику повышенной проходимости, гидравлический инструмент, специализированное аварийно-спасательное оборудование, специальные средства радиационной, химической и биологической защиты, а также профессиональное водолазное и альпинистское снаряжение.
Эти международные учения организованы в рамках Регионального форума "Водные и климатические риски: наука, мониторинг и управление". Они ориентированы на комплексную отработку алгоритмов межгосударственного реагирования при ликвидации последствий крупномасштабного землетрясения.
Участие казахстанской стороны позволит укрепить региональную систему реагирования на ЧС и повысит уровень координации между профильными службами государств Центральной Азии перед лицом трансграничных природных угроз.
Читайте по теме:
Спасатели десантировались с вертолета в ВКО