Казахстанский лен продолжит дорожать: эксперт назвал главную причину

625

Экспорт зерна замедлился - эксперт оценил ситуацию на рынке Казахстана

Казахстанский лен продолжит дорожать: эксперт назвал главную причину Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

На зерновом рынке Казахстана наметилось восстановление внутренней активности после периода ограничений со стороны КТЖ, однако экспортные поставки по-прежнему сталкиваются с логистическими проблемами. Пшеница, в основном, сохраняет прежние ценовые уровни, ячмень дорожает на фоне восстановления спроса, а рынок льна испытывает все более сильное давление из-за ограничений транзита и удорожания альтернативной логистики. По оценке руководителя комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова, в ноябре ситуация с поставками льна в Европу может оставаться сложной, а предпосылок для существенного улучшения пока не видно, передает inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-канал Евгения Карабанова.

На внутреннем рынке Казахстана на прошедшей неделе отмечалось восстановление активности. Ранее торговая активность была заметно подавлена ограничениями КТЖ на погрузку и согласование дополнительных планов.

По словам Евгения Карабанова, цены практически на всю номенклатуру пшеницы за неделю не изменились. Исключением стала пшеница 3 класса с Кл 23, которая подорожала на 1 тыс. тенге за тонну.

Более заметная динамика наблюдается на рынке ячменя. Его стоимость на внутреннем рынке увеличилась на 3 тыс. тенге за тонну. Причинами эксперт называет восстановление спроса со стороны производителей кормовой муки, а также возвращение спроса со стороны Китая и Узбекистана.

Таким образом, если рынок пшеницы пока демонстрирует относительную стабильность, то ячмень получает дополнительную поддержку сразу с нескольких направлений. Внутренний спрос сочетается с восстановлением интереса со стороны внешних покупателей, что отражается на ценах.

Отдельная ситуация складывалась на бирже ЕТС. В течение двух торговых дней на прошедшей неделе сделок с зерновыми культурами не было зафиксировано.

"При этом предложений на рынке было достаточно. На бирже выставлялось большое количество заявок на продажу мягкой пшеницы на условиях EXW — линейный элеватор, включая НДС 16%", - подчеркнул эксперт.

По слова евгения Карабанова, пшеница 3 класса с Кл 25-26 предлагалась по 97, 98 и 99 тыс. тенге за тонну. Пшеница 3 класса с Кл 27-28 — по 115 и 116 тыс. тенге за тонну. Пшеница 3 класса с Кл 29-30 выставлялась по 117 и 118 тыс. тенге за тонну. Пшеница 5 класса предлагалась по 82 тыс. тенге за тонну.

Кроме того, на бирже предлагался ячмень 2 класса по цене 80 тыс. тенге за тонну.

Однако сделки по этим лотам не состоялись. Это показывает, что наличие предложений само по себе пока не означает достаточного совпадения ожиданий продавцов и покупателей по цене.

"Экспортный сегмент остается более проблемным. Темпы отгрузки зерна за пределы Казахстана остаются невысокими из-за ограничений со стороны КТЖ, связанных с высокой загрузкой железнодорожной инфраструктуры. Для ряда станций Узбекской железной дороги также сохраняются ограничения, что дополнительно осложняет движение казахстанского зерна на одном из ключевых экспортных направлений", - отметил аналитик.

На этом фоне экспортные цены практически на всю номенклатуру пшеницы за прошедшую неделю сохранились без изменений. Исключением стала пшеница 3 класса с Кл 28-29, стоимость которой снизилась на 2 доллара за тонну.

В то же время ячмень продолжил дорожать уже на внешнем рынке. Экспортные цены выросли на всех основных базисах поставки.

На условиях DAP Достык/Алтынколь и DAP Сарыагаш цены увеличились на 3 доллара за тонну. На условиях FOB Актау рост составил 5 долларов за тонну.

Таким образом, ячмень сейчас выглядит одним из наиболее динамичных сегментов зернового рынка. Его стоимость поддерживается как восстановлением спроса внутри страны, так и активизацией интереса со стороны зарубежных покупателей.

При этом ставки фрахта в Каспийском море в направлении северных портов Ирана за неделю не изменились. Из Актау стоимость сохраняется на уровне 90 долларов за тонну, из Астрахани — 125 долларов за тонну.

Еще более заметные изменения происходят на рынке семян льна. На основных рынках цены в целом продолжают укрепляться. Главным фактором остается осложнение логистики.

На внутреннем рынке цена EXW не изменилась и составляет 180-185 тыс. тенге за тонну, или примерно 398-409 долларов за тонну.

При этом экспортная цена на условиях FCA Kazakhstan увеличилась на 3 доллара за тонну — до 433-438 долларов за тонну.

Стоимость казахстанского коричневого льна с чистотой 97% на условиях DAP Польша за неделю не изменилась и остается на уровне 495-500 евро за тонну.

Зато цена казахстанского льна на условиях C&F ARAG выросла на 5 долларов за тонну — до 675 долларов за тонну с отгрузкой в ноябре.

"Причиной роста стало осложнение транзита через российскую железнодорожную инфраструктуру. В частности, возможности отправки по РЖД в направлении портов Эстонии и Латвии ограничены из-за загруженности Октябрьской железной дороги российским зерном", уточнил Карабанов.

Альтернативные маршруты существуют, однако они ограничены по объемам и обходятся дороже. В результате, логистическая составляющая все сильнее влияет на конечную стоимость казахстанского льна.

Одновременно продолжает расти цена на лен в направлении Китая. На условиях DAP Достык/Алтынколь стоимость увеличилась на 2 доллара за тонну — до 487-492 долларов за тонну.

Одной из причин стало оживление спроса в Китае. Внутренние цены на китайском рынке, в среднем, выросли на 50 юаней за тонну, что создает дополнительную поддержку для казахстанского продукта.

В итоге, рынок семян льна оказался в ситуации, когда рост стоимости связан не столько с резким изменением предложения самого продукта, сколько с логистическими ограничениями и удорожанием маршрутов доставки.

Как отмечает Евгений Карабанов, цена семян льна укрепляется именно за счет ограничения и удорожания логистики. Для экспортеров это означает необходимость искать альтернативные маршруты, однако их пропускная способность ограничена, а стоимость перевозки выше.

Параллельно в Казахстане завершается уборочная кампания. Зерновые и зернобобовые культуры практически убраны. Подходит к завершению уборка рапса и льна, продолжаются работы по уборке подсолнечника.

Таким образом, внутренний зерновой рынок Казахстана постепенно восстанавливает активность после ограничений на погрузку и согласование дополнительных планов, однако ситуация с экспортной логистикой остается сложной.

Пшеница пока сохраняет относительную ценовую стабильность как внутри страны, так и на внешних рынках. При этом ячмень демонстрирует более выраженный рост: восстановление спроса со стороны производителей кормовой муки, а также Китая и Узбекистана оказывает давление на цены в сторону повышения.

Экспорт зерна при этом остается ограниченным. Основным фактором выступает загрузка железнодорожной инфраструктуры и ограничения погрузки КТЖ в направлении МГСП Сарыагаш и МГСП Болашак.

Наиболее напряженной выглядит ситуация с льном. Ограничения транзита через Россию в направлении портов Эстонии и Латвии, а также более высокая стоимость альтернативных маршрутов уже отражаются на экспортных ценах.

По оценке Евгения Карабанова, резко выросшая ранее цена на семена льна на европейском рынке продолжит повышаться. Основными причинами остаются ограничение транзита через РФ в направлении портов Эстонии и Латвии и удорожание логистики по альтернативным направлениям. При этом перспектив улучшения ситуации в ноябре, по его оценке, пока не видно.

Для казахстанских аграриев и экспортеров это означает, что в ближайшее время ключевым фактором формирования цен может оставаться не только баланс спроса и предложения, но и возможность физически доставить продукцию до конечного покупателя. Особенно это касается льна, где логистические ограничения уже непосредственно трансформируются в рост экспортных цен.

Читайте по теме:

Лен приносит Казахстану сотни млн долларов: стоит ли отказываться от экспорта семян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться