Запущена платформа Alem.Cloud для подачи заявок на использование ресурсов национального суперкомпьютера Казахстана — один из самых мощных в мире, занимающий 86-е место в рейтинге TOP500. Платформа предоставляет доступ к вычислительным ресурсам крупнейшего в Центральной Азии кластера мощностью порядка 2 экзафлопс на базе графических процессоров NVIDIA H200, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
Ресурсы Alem.Cloud доступны юридическим лицам, включая госорганы, научные и образовательные учреждения, стартапы и частные компании, а также резидентам Astana Hub. Предусмотрены приоритетные направления использования в таких сферах, как госуправление, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, нефтегаз, горно-металлургический комплекс, энергетика, транспорт, кибербезопасность и финтех.
Для подачи заявки нужно пройти на платформу по ссылке, выбрать необходимую конфигурацию ресурсов (GPU, CPU, RAM, SSD), указать период аренды и описать проект. Платформа имеет калькулятор стоимости и формирует сводку нужных ресурсов, заявки подписываются электронной цифровой подписью юридического лица. Суперкомпьютер работает круглосуточно с резервным копированием и гарантированной высокой доступностью для стабильного выполнения проектов.
Читайте по теме:
Казахстан стремится быть надежным и долгосрочным партнером для финских компаний – Токаев