Казахстану ежегодно нужно 145 новых школ и 100 поликлиник

419

Каждый в стране рождаются 350-400 тыс. детей. 

Казахстану ежегодно нужно 145 новых школ и 100 поликлиник Фото: pixabay.com

За последние три года в Казахстане построено 622 школы и 633 поликлиники, передает inbusiness.kz.

Население Казахстана ежегодно увеличивается примерно на 250 тыс. человек, прирост, в среднем, 1,2%, заместитель премьер-министра РК – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Каждый в стране рождаются 350 тыс. детей, в отдельные годы – до 400 тыс. Это требует строительства школ, садов, поликлиник, увеличение штата педагогов, врачей. Одновременно растут расходы на оплату труда педагогов и медицинских работников.

"Ежегодная потребность составляет порядка 145 школ и 100 поликлиник. За последние три года мы построили 622 школы, в среднем, 207 в год и 633 поликлиники, в среднем, 211 в год", – отметил Серик Жумангарин на брифинге в правительстве.

По его словам, в структуре госбюджета доля расходов на социальную сферу составляет около 53%. Это более половины всех бюджетных средств и расходы в этом направлении увеличиваются. К примеру, на финансирование системы ОСМС на 2020 год выделялось 300 млрд тенге, а на 2026 год уже запланировано 800 млрд тенге.

"Среднегодовой рост – около 24%. Это хороший и устойчивый темп. Параллельно увеличивались расходы на гарантированный объём бесплатной медицинской помощи – свыше 1 трлн тенге в 2020 году до 1,7 трлн тенге – план на 2026 год", – сказал Серик Жумангарин.

Ранее вице премьер заявил, что соцотчисления индивидуальных предпринимателей в Казахстане в 8 раз меньше, чем выплаты им от государства. 

Читайте по теме:

Кадровый дефицит и "мертвые души": проблемы образования обсудили в Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться