banner

Казахстан будет активно переходить на ВИЭ – Назарбаев

950

Казахстан будет активно переходить на ВИЭ – Назарбаев

Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на возобновляемые источники энергии. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия международной выставки "Экспо-2017", передает МИА "Казинформ".

Глава государства отметил, что тема выставки полностью отвечает глобальной логике экологически сбалансированного устойчивого развития мира.

"Она близка и актуальна для наших партнеров и друзей. Все участники выставки - страны, международные компании - представляют свое видение перспектив развития чистой энергетики. Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на возобновляемые источники энергии", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Такая цель, как отметил президент РК, поставлена в "Стратегии-2050".

"Казахстан может за счет возобновляемых источников производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии. Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики. За 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в два раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30%. Подобные задачи ставят перед собой многие государства и корпорации мира. Все это мы можем увидеть в богатом многообразии экспозиции на открываемой сегодня выставке", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться