Экспорт пшеницы: Казахстан планирует возобновить поставки в Египет

1519

Вопросы по возобновлению экспорта казахстанской пшеницы в Египет и увеличению ее поставок в Турцию и Афганистан обсудили в рамках II сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности.   

Экспорт пшеницы: Казахстан планирует возобновить поставки в Египет

Глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров провел встречи с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана Насиром Ахмадом Дуррани, с заместителем министра сельского и лесного хозяйства Турции Акифом Озкальди, с министром сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет Изз Эд-Дином Абу Стейтом. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Казахстана.

Омаров подчеркнул, что основной объем экспорта Казахстана в Афганистан формируется за счет сбыта муки, пшеницы и сжиженного газа.

"В целях оказания дальнейшего содействия в обеспечении продовольственной безопасности Афганистана наша страна имеет ресурсы для увеличения объемов экспорта казахстанской пшеницы и муки, пользующейся постоянным спросом в ИРА в силу своего высокого качества. Однако вопрос транспортно-логистической инфраструктуры является одним из решающих факторов при экспорте зерна и муки", - говорится в информации.

Казахстанская сторона при поставке зерна и муки в Афганистан сталкивается с некоторыми препятствующими факторами: оплата таможенных пошлин и сборов, режим работы таможенных органов, нехватка грузовых автомобилей и грузчиков для вывоза муки и зерна с перегрузочных станций Афганистана.

В свою очередь Насир Ахмад Дуррани выразил заинтересованность в сезонных поставках овощей и фруктов на казахстанский рынок.

"По итогам переговоров сторонами было решено обменяться необходимой информацией по потреблению продукции АПК для оценки возможностей увеличения товарооборота между странами через взаимные поставки продовольствия. Стороны договорились создать рабочую группу для рассмотрения вышеуказанных вопросов", - отмечается в информации.

Как указывается в сообщении, казахстанские производители сельхозпродукции выразили заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Турцией. В том числе по увеличению поставок зерновых культур, а также по реализации совместных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

В этой связи Омаров предложил провести переговоры по согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований для экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции на турецкий рынок.

Министр сельского хозяйства Казахстана пригласил турецкие компании к инвестированию в уже существующие и новые перспективные проекты, с последующим экспортом в третьи страны. Он подчеркнул готовность Казахстана продолжить сотрудничество в рамках меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Казахстана и Министерством сельского и лесного хозяйства Турции по сотрудничеству в области сельского хозяйства, подписанного 13 сентября 2018 года в Анкаре.

В ходе встречи Омарова с министром сельского хозяйства и мелиорации Египта была отмечена необходимость активизации сотрудничества в области АПК. Министры обеих стран отметили необходимость возобновления поставок казахстанской пшеницы в Египет, которые осуществлялись в период 2007-2010 годов.

В свою очередь египетская сторона выразила заинтересованность в сезонных поставках в Казахстан картофеля и граната, экзотических фруктов, а также в импорте казахстанских овец и мяса (говядины и баранины). Египет готов начать переговоры с ветеринарной и фитосанитарной службами Казахстана по согласованию требований на вышеуказанную продукцию.

Стороны согласились создать рабочую группу для рассмотрения вопросов сотрудничества в АПК.

II сессия Генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности проходила 29 августа 2019 года в городе Джидда Королевства Саудовская Аравия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться