banner

Казахстанцы стали больше ходить в кино

843

Казахстанцы стали больше ходить в кино

Казахстанский кинорынок растет ежегодно на 10 процентов. Такую тенденцию наблюдают сами участники. Только в одном кинотеатре посещаемость за год выросла на 15 процентов. Чтобы сохранить зрителя, цены на билеты в кино за последние несколько лет остаются стабильными, говорят специалисты. Стоимость во многом также не меняется благодаря маржинальности кинотеатров - позволяет получаемая прибыль.

При этом, по данным комитета статистики, посещение стало дороже обходиться киноманам Атырау и Петропавловска до 1649 тенге. Несмотря на это, доля регионов в сборах растет, но лидерство по-прежнему занимают Алматы и Астана. В кинотеатрах это связывают с тем, что стало больше выпускаться отечественных фильмов, и многие из них окупаются.

"У нас есть две-три категории цен для людей, для которых цена имеет первостепенное значение. Наша цена изменяется в зависимости от удаленности от релиза. У нас есть дата релиза на первый уикенд, на последующий и уходящий. Благодаря этому мы можем охватить разную аудиторию, мы видим несколько потоков, в этом заключается наше новшество, кассовые сборы растут незначительно пропорционально  количеству увеличения зрителя, единицы посещения не дорожают", - рассказывает коммерческий директор сети кинотеатров Дмитрий Кириенко.

Айерке Ермек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться