Хоккеисты сборной РК вышли в финал Универсиады-2017

984

Студенческая сборная Казахстана во вторник в полуфинале обыграла со счетом 4:1 сборную Чехии на 28-й Всемирной зимней Универсиаде-2017 в Алматы.

В финале, в среду, казахстанцы встретятся со сборной России, которая ранее в первом полуфинале выиграла сборную Канады. Всего по результатам девятого дня соревнований из разыгрывавшихся 14 комплектов наград казахстанские спортсмены стали обладателями одного "золота", одного "серебра" и пяти бронзовых медалей, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Так, "золото" завоевала биатлонистка Галина Вишневская, в мужском биатлоне "серебро" и "бронзу" Универсиады взяли Роман Яремин и Антон Пантов соответственно. Кроме того, бронзовые награды получили лыжница Анна Шевченко и шорт-трекист Денис Некиша. Более того, в шорт-треке в эстафете и мужская и женская казахстанские команды завоевали бронзовые медали. Таким образом, по итогам девяти дней соревнований в "копилке" сборной Казахстана 11 золотых, семь серебряных и 16 бронзовых медалей.

Казахстан находится на втором месте медального зачета Универсиады. На первом месте - сборная России с 27 золотыми, 26 серебряными и 15 бронзовыми наградами. На 3-м месте сборная Южной Кореи - (11.5.5).

Всемирная зимняя Универсиада-2017 проходит в Алматы с 29 января по 8 февраля. В соревнованиях участвуют около 2 тыс. спортсменов из 57 стран. Всего спортсменам предстоит разыграть 85 комплектов наград в 12 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании на коньках, фристайле, хоккее с шайбой и шорт-треке.