С 3 ноября 2025 года в Казахстане начнется тестирование модуля "Декларация на товары" в информационной системе "Астана-1" (Keden). Новый формат направлен на автоматизацию, цифровизацию и упрощение таможенных процедур, что повысит прозрачность и скорость обработки данных во внешнеэкономической деятельности, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет госдоходов министерства финансов РК.
"Изменения направлены на автоматизацию и упрощение таможенных процедур, а также перевод бумажных документов в цифровой формат. Теперь система предусматривает автоматизацию всех видов запросов, направляемых в адрес декларанта, а также форм требования/решения о внесении изменений в декларацию на товары, корректировок декларации и других документов", - пояснили в комитете госдоходов.
И дополнили, что новый формат декларации на товары в информационной системе "Астана-1" (Keden) внедряется в рамках реализации решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 года № 75 "О структуре и формате декларации на товары и корректировки декларации на товары и внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии".
По данным КГД, тестирование, стартующее с 3 ноября, пройдет в онлайн и офлайн форматах, и принять участие в нем смогут все желающие — участники внешнеэкономической деятельности, специалисты по таможенному оформлению и представители бизнеса.
Подробная информация о порядке подачи заявок и графике проведения тестирования размещена на тестовом портале системы "Астана-1" (Keden).
"На портале доступны видеоуроки, руководство пользователя, раздел с ответами на часто задаваемые вопросы, а также контактные данные для обратной связи. Кроме того, участники смогут направлять свои замечания и предложения по работе нового модуля, которые будут учтены при его финальной настройке", - проинформировали в ведомстве.
Проектный срок официального запуска модуля "Декларация на товары" запланирован на вторую декаду января 2026 года. По данным КГД, запуск состоится с учетом всех отзывов, собранных в ходе тестирования.
Комитет государственных доходов призвал участников внешнеэкономической деятельности активно подключаться к тестированию, чтобы сделать систему максимально удобной и эффективной.
"Новый модуль позволит значительно сократить сроки оформления и исключить необходимость бумажного документооборота. Это важный шаг в цифровизации таможенного администрирования и создании комфортных условий для бизнеса", — подчеркнули в комитете госдоходов.
Ожидается, что запуск обновленного модуля в системе "АСТАНА-1" станет очередным этапом цифровой трансформации таможенной сферы Казахстана, направленным на повышение прозрачности, скорости и качества взаимодействия между государством и бизнесом.
Читайте по теме:
С 23 июня подача и обработка заявлений на получение СГР будет осуществляться в Keden