Европейский союз в рамках 20-го пакета ограничительных мер от 23 апреля 2026 года включил казахстанскую компанию ООО "Объединенная торговая группа" (United Trading Group) в санкционный список за содействие обходу действующих экспортных ограничений, передает inbusiness.kz.
Согласно опубликованной информации, компания зарегистрирована в Казахстане 17 марта 2022 года и располагается в Алматы.
По данным ЕС, ключевым основанием для включения в санкционный список стала предполагаемая роль компании в поставках высокочистого хлористого водорода, используемого в производстве полупроводников. Утверждается, что немецкая компания UrSeCo Handels GmbH & Co. KG закупала данный продукт у Wacker Chemie AG и направляла его в адрес United Trading Group в Казахстане. В дальнейшем, по версии европейских регуляторов, продукция переправлялась российским компаниям, включая ООО "Силтрон" и Electronsnab.
Отмечается, что цепочка поставок проходила через несколько стран, в том числе Польшу, Турцию и Казахстан. При этом одна из российских компаний, по данным ЕС, имеет косвенные связи с немецким поставщиком.
Евросоюз подчеркивает, что такие поставки нарушают положения Регламент (ЕС) № 833/2014, который запрещает экспорт определённых химических веществ в Россию. Включение в санкционный список означает заморозку активов на территории ЕС и запрет на взаимодействие с европейскими операторами.
Помимо компании, в санкционный список также включен ее руководитель Алимжан Беков.
Читайте по теме:
Тысячи иностранных фирм торгуют с подсанкционными предприятиями России