Таразский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску педагога специальной школы-интерната к местной жительнице о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает inbusiness.kz cо ссылкой на прессслужбу облсуда.
Конфликт начался в сентябре 2024 года, когда ответчик обратилась с жалобой к директору школы, в которой назвала истца "коррупционером, который занимается сплетнями, клевещет на воспитателей и собирает крупные суммы денег".
В ходе внутреннего расследования, проведенного руководством школы, указанные факты не подтвердились. Судебная экспертиза также установила, что высказывания ответчика носят негативный характер и порочат репутацию истца.
Согласно законодательству, обязанность доказывать правдивость распространенных сведений лежит на ответчике, однако в суде никаких доказательств со стороны защиты представлено не было.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что информация о якобы причастности истца к коррупции и сбору денег не соответствует действительности.
Решением суда с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. тенге. Решение вступило в законную силу.
Читайте по теме:
Уволенная за "аморальный проступок" учитель подала в суд на школу