Коррупция на частных школах и в ФСМС: поручено выявить конечных выгодоприобретателей

1055

Нарушения в ФСМС президент страны назвал результатом безразличия менеджеров к госинтересам.

Коррупция на частных школах и в ФСМС: поручено выявить конечных выгодоприобретателей  Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о нарушениях и хищении госсредств в сфере образования и здравоохранения, передает Inbusiness.kz.

Он отметил, что расходы государства на образование и здравоохранение направлены, прежде всего, на улучшение жизни граждан.

"По итогам аудита частных школ были выявлены нарушения, связанные с незаконными и необоснованными расходами, ставшими возможными из-за несовершенства методики подушевого финансирования. Перед правительством поставлена задача срочно реформировать механизм государственного финансирования образовательной сферы. Сформулировать четкие критерии финансирования. При этом следует учесть положительную роль бизнеса в развитии системы среднего образования", – сказал Токаев в ходе заседания национального курултая в Кызылорде.

Также президент прокомментировал массовые нарушения в Фонде социального медицинского страхования, выявленные в ходе комплексной проверки.

"В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах. Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются. А ведь в 2024-2025 годах на развитие только здравоохранения государство выделило 7,8 трлн тенге", – возмутился глава государства. 

Он отметил, что поддерживает решение правительства передать Фонд обязательного медстрахования в ведение министерства финансов. А правоохранительным органам поручено выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем.  

"То, что произошло в фонде, это результат отсутствия профессионализма руководителей социальной сферы, их безразличия к государственным интересам. Поэтому запрос на добропорядочность чиновников – по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера", – сказал Токаев.

Читайте по теме:

 Суд арестовал загородный дом в Испании по делу о хищениях из ФСМС

Частные школы будут открываться только при реальной нужде в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться