Космический мониторинг выявил тысячи несанкционированных свалок в РК

504

Какие регионы Казахстана полностью ликвидировали выявленные свалки 

Космический мониторинг выявил тысячи несанкционированных свалок в РК Фото: Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РК

В Казахстане с начала 2026 года выявили 2637 мест несанкционированного размещения отходов. Из них 2213 участков уже ликвидированы. Общий показатель ликвидации по стране составляет 83%, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

По данным минэкологии РК, выявление несанкционированных свалок проводится, в том числе с помощью космического мониторинга. Полученные данные направляются местным исполнительным органам, которые принимают меры по ликвидации обнаруженных участков. Территориальные департаменты экологии контролируют выполнение этой работы.

"На сегодняшний день полностью ликвидированы свалки, выявленные в Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях, а также в области Улытау. Высокие показатели ликвидации также зафиксированы в ряде других регионов. В Павлодарской области показатель составляет 99%, в Алматинской — 97%, в областях Абай и Туркестанской — по 95%", - сообщили в ведомстве.

Вместе с тем, в отдельных регионах работа по ликвидации выявленных участков идет более низкими темпами. По информации министерства, в Мангистауской области ликвидировано 22% свалок, в Атырауской — 60%, в области Жетысу — 68%, в Жамбылской области — 75%. Работы на оставшихся участках продолжаются.

Космический мониторинг несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления министерство экологии совместно с АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" проводит с 2018 года.

Помимо спутникового наблюдения, контроль осуществляется непосредственно на местах. Во всех регионах работают оперативные штабы, в состав которых входят представители территориальных департаментов экологии, местных исполнительных органов и департаментов полиции.

"Мобильные группы проводят совместные рейды, в ходе которых выявляются факты несанкционированного размещения отходов и устанавливаются лица, допускающие нарушения. С начала 2026 года проведено более 300 таких рейдовых мероприятий", - рассказали в министерстве экологии и природных ресурсов РК.

По данным министерства, за последние годы количество выявляемых несанкционированных свалок существенно сократилось. В 2018 году было выявлено 8680 таких участков. В 2025 году их количество составило 3828, из которых 3629, или 97%, были ликвидированы.

В 2026 году выявлено 2637 свалок. Таким образом, по сравнению с показателем 2018 года, количество выявленных несанкционированных мест размещения отходов сократилось более чем в три раза.

Одновременно государственные органы применяют меры административного воздействия.

"В 2026 году за нарушение экологических требований в сфере обращения с отходами к административной ответственности привлечены 239 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила порядка 24 млн тенге", - отметили в ведомстве.

Кроме того, законодательство предусматривает усиление ответственности за образование стихийных свалок в неустановленных местах.

Размер штрафа за такое нарушение увеличен со 100 до 200 МРП. Также предусмотрена конфискация транспортного средства и других предметов, которые использовались в качестве орудия правонарушения.

Читайте по теме:

Один человек против мусора: действительно ли от нас ничего не зависит

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться