Косово готово принять мигрантов, депортированных из США

482

Государственный департамент США подтвердил, что страны Балканского региона участвуют в этой программе.

Косово готово принять мигрантов, депортированных из США Фото: Кадр из видео

Исполняющее обязанности правительства Косово подтвердило свою готовность сотрудничать с Соединенными Штатами в вопросах приема и временного переселения граждан третьих стран, передает inbusiness.kz со ссылкой на СNE.

По словам пресс-секретаря исполняющего обязанности правительства Пэрпарима Криезиу, в течение года в Косово могут быть временно перемещены до пятидесяти человек с целью содействия их безопасному возвращению в страну происхождения. Правительство будет выбирать кандидатов из предложенного списка, основываясь на критериях, связанных с верховенством закона и общественным порядком.

Государственный департамент США подтвердил, что страны Балканского региона участвуют в этой программе, подчеркивая важность международного сотрудничества для предотвращения нелегальной миграции и обеспечения безопасности границ.

Ранее администрация президента Трампа оказывала давление на Сербию и другие балканские страны для принятия мигрантов, депортированных из США. В прошлом месяце Верховный суд США разрешил отменить временный правовой статус для сотен тысяч мигрантов из Венесуэлы, Кубы, Гаити и Никарагуа, что усилило усилия по увеличению депортаций.

Косово также рассматривает предложение о создании "центров возвращения" для просителей убежища, которым было отказано в Великобритании. Однако международная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность тем, что использование балканских стран в качестве стран приема мигрантов может нарушить их права и создать новые проблемы для принимающих стран.

В 2022 году Косово и Дания согласовали аренду 300 тюремных камер для размещения иностранных заключенных, ожидающих депортации из Дании. Взамен Косово получило более 200 млн евро на инвестиции в исправительную службу и проекты в области возобновляемых источников энергии.

Косово также приютило около 1900 афганских граждан, эвакуированных после возвращения Талибана к власти в 2021 году. Лагерь "Лия" на базе США Бондстил был закрыт, и большинство афганцев уже переведены в другие страны.

Читайте по теме:

Первый рейс самодепортации вылетел из США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться