Красный код на трассе: впервые в Казахстане применили полосу-предупреждение

145

В Карагандинской области нанесли инновационную сигнальную полосу для предупреждения ДТП.  

Красный код на трассе: впервые в Казахстане применили полосу-предупреждение Фото: polisia.kz

Заместитель начальника ДП Карагандинской области Жаскайрат Каиров совместно со специалистами "КазАвтоЖол" провел комплексную инспекцию республиканских и областных трасс региона, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Главная задача рейда заключалась в оценке технического состояния дорог, их готовности к зимнему сезону, а также способности оперативно убирать снег и ограничивать движение в случае неблагоприятной погоды.

По итогам анализа было установлено, что на семи участках республиканских дорог, пролегающих через область, регулярно фиксируются дорожно-транспортные происшествия. В связи с этим полиция и дорожные службы приступили к размещению дополнительных предупреждающих знаков с использованием современных технологий.

Каиров подчеркнул, что в регионе впервые применили уникальную меру безопасности:

"Сегодня мы вместе с дорожными специалистами провели проверку и приступили к установке предупреждающих знаков на аварийно-опасных участках. Впервые в республике, в Карагандинской области, мы нанесли красную сигнальную полосу на обочину дороги. Этот элемент появился на трассе Караганда–Каркаралы, где ранее произошла тяжелая авария с участием двух автомобилей, унесшая жизни пяти человек. Красная полоса хорошо видна в темное время суток и привлекает внимание водителей, кроме того, в зимнее время она хорошо видна под снежным покровом. С момента ее нанесения на данном участке не зарегистрировано ни одного ДТП", — отметил Жаскайрат Каиров.

Он также объяснил другие нововведения, направленные на повышение безопасности в зимний период:

"Для этого на республиканских трассах мы установили крупные информационные экраны, отображающие погодные условия в разных районах области. Например, если в Темиртау дорога закрыта, то, чтобы избежать заторов, движение может быть ограничено и в Балхаше. При этом если там ясная погода, на экранах отображается подробная информация, чтобы у водителей не возникало недопонимания. Кроме того, по нашему предложению на трассах появились электронные знаки ограничения скорости. Они автоматически регулируют скоростной режим в зависимости от погоды: при ухудшении условий максимальная скорость снижается со 140 до 80–60 км/ч, а данные меры должны предупреждать водителей о том, что на дорогах может быть ледяной покров или снежные заносы", — пояснил Каиров.

Читайте по теме:

Восемь человек погибли в ДТП с пожаром на западе Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться