Практическое взаимодействие между Евразийским экономическим союзом и Республикой Куба выходит на новый уровень. В Гаване состоялся ряд рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Данияра Иманалиева с руководителями ключевых кубинских ведомств, на которых обсуждались конкретные направления сотрудничества в торговле, промышленности, логистике, фармацевтике и туризме, передает inbusiness.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.
Министр ЕЭК обратил внимание на расширение тематики двустороннего диалога:
"Отмечаем запрос кубинских партнеров на расширение диалога с ЕАЭС и ЕЭК по широкой экономической повестке, они проявляют интерес, как к вопросам регуляторного взаимодействия, так и к проектной деятельности по линии деловых кругов в промышленности, АПК, транспорте и логистике, санитарно-фитосанитарным и ветеринарным мерам, а также к обсуждению экономических аспектов взаимодействия в сфере туризма", – подчеркнул министр ЕЭК.
Так, по данным пресс-службы ЕЭК, в ходе переговоров кубинская сторона выразила интерес к опыту ЕАЭС в регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, маркировке товаров, электронной торговле и разработке технических регламентов на продукцию. Также было заявлено намерение использовать этот опыт в реализации Национального плана экономического и социального развития Кубы на период до 2030 года, а также в рамках конкретных инвестиционных и инфраструктурных инициатив, предлагаемых кубинской стороной.
"В числе таких инициатив был презентован проект логистического хаба в особой зоне развития "Мариэль", который предусматривает льготные условия для компаний из стран ЕАЭС. По мнению кубинских представителей, реализация данного проекта может стать не только импульсом для усиления торговли с Кубой, но и площадкой расширения экономического присутствия Союза в регионе. Таким образом, Куба рассматривается как потенциальные "ворота" ЕАЭС в Латинскую Америку", - отметили в ЕЭК.
Данияр Иманалиев дал положительную оценку инициативе, отметив, что она имеет серьёзный экономический потенциал. При этом он подчеркнул, что ключевым условием реализации торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Кубой является решение транспортно-логистических вопросов, а также разработка более гибких подходов к платежам. По его словам, для практической реализации инициатив в этой сфере потребуется обширная экспертная работа с участием представителей органов государственного управления и деловых кругов.
В рамках визита в Гаване также прошли рабочие встречи с руководством министерств внешней торговли и иностранных инвестиций, иностранных дел, транспорта, сельского хозяйства, промышленности и туризма. Эти переговоры охватили ключевые сектора кубинской экономики, где возможны как торговые операции, так и совместные проекты.
Кроме того, делегация ЕЭК провела переговоры с руководством Торговой палаты Кубы, особой экономической зоны развития "Мариэль" и компании "БиокубаФарма". Последняя является флагманом кубинской фармацевтики и биотехнологий, что открывает возможности для углублённого сотрудничества в сфере медицины и поставок инновационной продукции на рынки стран ЕАЭС.
Читайте по теме:
Экономика стран ЕАЭС растет быстрее мировой