Кто получил Нобелевскую премию мира, о которой мечтал Трамп

275

Норвежский Нобелевский комитет принял решение.

Кто получил Нобелевскую премию мира, о которой мечтал Трамп Фото: DPA

Нобелевскую премию мира 2025 года присудили Марии Корине Мачадо за ее работу по защите демократических прав народа Венесуэлы, передает inbusiness.kz.

Как отметили в Нобелевском комитете, как лидер демократического движения в Венесуэле, Мария Корина Мачадо является одним из самых выдающихся примеров гражданского мужества в Латинской Америке последнего времени.  

"Мачадо была ключевой, объединяющей фигурой в политической оппозиции. Будучи основателем организации "Súmate", занимающейся вопросами демократического развития, г-жа Мачадо более 20 лет назад выступала за свободные и честные выборы. Занимая политические должности и работая в различных организациях, г-жа Мачадо выступает за независимость судебной системы, права человека и народное представительство. Она посвятила годы борьбе за свободу венесуэльского народа", - говорится в сообщении. 

В преддверии выборов 2024 года Мачадо была кандидатом в президенты от оппозиции, но режим заблокировал её кандидатуру. Затем она поддержала представителя другой партии, Эдмундо Гонсалеса Уррутию.

В августе 2025 года, Белый дом официально объявил о выдвижении президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Сообщалось, что представители семи стран выступили в поддержку кандидатуры Трампа на эту награду. В их числе: президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Камбоджи Хун Сен, президент Габона Брайс Олиги Нгема, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, правительство Пакистана и министр иностранных дел Руанды Оливье Ндухунгирехе.

Читайте по теме:

Трамп: Непредоставление Нобелевской премии - "большое оскорбление" для США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться