Кто выиграл на турнире по видам байги на Кубок Елбасы

1925

В соревнованиях приняли участие около 150 скакунов со всех регионов страны.

Кто выиграл на турнире по видам байги на Кубок Елбасы Фото: Александр Куприенко

На ипподроме "Казанат" прошли традиционные соревнования по байге на Кубок Елбасы, посвященные 30-летию Независимости страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Гонщики состязались в следующих дисциплинах:

Аламан-байге - 25 километров;

Скачки среди костанайской породы лошадей -23 километра;

Малая аламан-байге - 16 километров;

Кунан-байге - 9 километров.

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и президент Ассоциации национальных видов спорта, депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан.

Победители и призеры скачек были награждены денежными призами и дипломами:

Первое место по кунан-байге занял Бекнур Жоабек, второе и третье места заняли Жаксылык Абылайхан и Елнур Медетбеков.

В дисциплине "малый аламан" Жаксылык Серикжан занял 1 место, Байкам Асанкулов - 2 место, Хакимбек Кожаков - 3 место.

В скачках среди костанайской породы лошадей быстрее всех оказался скакун Матвея Ватисова, серебро занял Халид Абдрахманов, 3 место - Нурислам Ораз.

В категории "Аламан-байге" первым стал Байкан Асанкулов. Нураит Нурбай занял второе место, Ершат Омаргалиев – третье, а четвертое место досталось Нурлы Шинтасу.

Стоит отметить, что традиционные соревнования по видам байги на Кубок Елбасы, посвященные 30-летию Независимости страны, прошли в строгом соответствии с санитарными нормами и требованиями.