Куба полностью исчерпала запасы нефти и дизтоплива

208

В Гаване блэкауты длятся почти сутки.

Куба полностью исчерпала запасы нефти и дизтоплива Фото: Adalberto Roque/AFP/Getty Images

Министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Висенте де ла О Леви заявил, что страна полностью исчерпала запасы нефти и дизельного топлива. На фоне энергетического кризиса на острове фиксируются самые масштабные отключения электроэнергии за последние десятилетия, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам министра, национальная энергосистема находится в критическом состоянии и не располагает резервами топлива. В последние дни продолжительность отключений света в Гаване и прилегающих районах достигла 20–22 часов в сутки. Одновременно жители столицы сталкиваются с нехваткой продовольствия и медикаментов.

Сейчас Куба вынуждена обеспечивать энергоснабжение за счет собственной нефти, природного газа и возобновляемых источников энергии. Власти продолжают искать возможности для импорта топлива, однако ситуацию осложняет рост мировых цен на нефть.

За последние два года на Кубе установили солнечные панели общей мощностью около 1300 мегаватт, однако из-за нестабильной работы энергосистемы значительная часть этой энергии теряется.

По данным кубинских властей, страна не получает регулярных поставок топлива с декабря. Ранее одним из основных поставщиков нефти была Венесуэла, но экспорт прекратился после политических изменений в стране. Дополнительное давление оказали предупреждения Вашингтона о возможных санкциях против государств, поставляющих топливо на Кубу.

Весной российский танкер доставил на остров около 100 тыс. тонн нефти, однако этих объемов хватило лишь на несколько недель. Кубинские власти заявляют, что готовы сотрудничать с любыми странами, способными обеспечить поставки топлива.

На фоне затяжных отключений электричества в Гаване начались акции протеста. Жители нескольких районов перекрывали дороги и требовали восстановить электроснабжение. По сообщениям СМИ, это стало крупнейшим выступлением с начала нынешнего энергетического кризиса.

Ранее представители ООН раскритиковали ограничения на поставки топлива Кубе, заявив, что они негативно влияют на уровень жизни населения и доступ к базовым социальным услугам.

Читайте по теме:

Трамп пошутил, что США захватят Кубу на обратном пути из Ирана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться