Лучшие пловцы мира приедут в Астану на этап Кубка мира

448

Соревнования пройдут 15–17 октября и станут последним этапом перед определением победителей всей серии

Лучшие пловцы мира приедут в Астану на этап Кубка мира Фото: olympic.kz

Заключительная часть серии Silk Road Tour пройдет 15–17 октября в бассейне Barys Arena. На трех этапах ожидают более 750 спортсменов из свыше 50 стран, передает inbusiness.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Астана впервые примет этап Кубка мира World Aquatics по плаванию. Соревнования состоятся с 15 по 17 октября 2026 года и станут заключительной частью серии Silk Road Tour.

Весь осенний тур объединит три города. Первая остановка запланирована в Баку на 1–3 октября, вторая пройдет в Ташкенте 8–10 октября, после чего сильнейшие пловцы серии отправятся в столицу Казахстана. World Aquatics назвала маршрут Silk Road Tour в честь исторического Шелкового пути, связывавшего Восток и Запад.

Ожидаются более 750 спортсменов

На трех этапах организаторы ожидают более 750 пловцов из свыше 50 стран. В соревнованиях смогут участвовать представители национальных сборных и допущенные к турниру клубные спортсмены, выполнившие установленные нормативы.

World Aquatics заявляет, что серия соберет спортсменов мирового уровня. Кубок мира традиционно привлекает олимпийских чемпионов, призеров чемпионатов мира и обладателей мировых рекордов.

Общий призовой фонд трех этапов в 2026 году составит 1,2 млн долларов, не считая дополнительных бонусов. За установленный мировой рекорд предусмотрено еще $10 тыс. Такую же премию получат обладатели так называемой Crown — спортсмены, победившие в одной дисциплине на всех трех этапах серии. Для дистанций 800 и 1500 метров действует отдельная схема — достаточно победить на двух из трех этапов.

Итоги всей серии подведут в Астане

Именно после соревнований в Казахстане будет сформирован итоговый рейтинг Silk Road Tour.

В зачет результатов каждого этапа идут три лучших выступления спортсмена. Благодаря этому заключительные старты в Астане могут непосредственно определить победителей общего зачета Кубка мира.

Показанные в рамках соревнований результаты соответствуют требованиям World Aquatics и могут быть ратифицированы в качестве мировых и юниорских мировых рекордов при выполнении предусмотренных регламентом условий.

В прошлом сезоне Кубка мира пловцы установили 12 мировых рекордов и повторили еще один, поэтому World Aquatics ожидает борьбы за высшие достижения и на маршруте 2026 года.

Через Кубок мира можно попасть на чемпионат мира

Осенняя серия будет иметь дополнительное значение перед чемпионатом мира World Aquatics на короткой воде, который пройдет в Пекине с 1 по 6 декабря 2026 года.

В 2026 году World Aquatics решила протестировать на Кубке мира новую систему wild card. Пловец, занявший место в первой тройке финала индивидуальной дисциплины и одновременно показавший норматив категории A, сможет получить прямую возможность выступить на чемпионате мира в Пекине.

За счет этого каждая национальная федерация потенциально сможет заявить на чемпионат мира до трех дополнительных спортсменов.

Казахстанский этап пройдет в Barys Arena Pool в Астане. World Aquatics прямо называет этот комплекс площадкой, способной принимать крупные международные старты.

Читайте по теме:

Казахстан вошел в топ-10 ЧМ по артистическому плаванию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться