В Казахстане 1 июня стартует прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация продлится до 8 июля, само тестирование пройдет с 20 июля по 10 августа, передает inbusiness.kz со ссылкой на миннауки РК.
Поступающие в профильную магистратуру по образовательным программам, требующим творческой подготовки, смогут подать документы в организации высшего и (или) послевузовского образования в указанный период. При регистрации абитуриенты смогут самостоятельно выбрать город, в котором будут проходить тестирование. Изменения в поданное заявление (например, изменение города или направления подготовки) можно будет внести до завершения приема заявлений.
Информация о месте, дате и времени проведения тестирования будет доступна в личных кабинетах поступающих с 14 июля.
Комплексное тестирование для научно-педагогической магистратуры проходит в электронном формате и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и профильный тест по образовательным программам. На выполнение тестирования отводится 3 часа 55 минут, а пороговый балл составляет 75 баллов.
Для поступающих в профильную магистратуру предусмотрен только профильный тест, который длится 1 час 40 минут с пороговым баллом 30 баллов.
Также стоит отметить, что лица с опытом работы не менее пяти лет на руководящих должностях или десяти лет в соответствующем профиле могут быть зачислены на платной основе по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями.
Читайте по теме:
Опубликован график поступления в вузы Казахстана в 2026 году