Во Франции разгорается новый политический кризис: премьер-министр Франсуа Байру объявил об отставке после вотума недоверия в Национальной ассамблее. Это уже четвертая смена главы правительства за два года, и Эмманюэлю Макрону предстоит назначить пятого премьер-министра в своей каденции, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.
Перед новым руководителем правительства стоит сложная задача – сформировать кабинет министров и провести бюджет через раздробленный парламент. Двум его предшественникам не удалось добиться консенсуса, что усугубило кризис управляемости.
"Финансовые рынки реагируют нервно: индекс CAC 40 показывает снижение, а спред доходностей французских и немецких облигаций остается повышенным, сигнализируя о растущих рисках для французской экономики. Дефицит бюджета остается крупнейшим в еврозоне, а государственный долг увеличивается со скоростью 5 тыс. евро в секунду, что вызывает обеспокоенность у инвесторов и международных рейтинговых агентств", - говорится в сообщении.
Кроме того, политическая оппозиция усиливает давление. Крайне правые во главе с Марин Ле Пен и представители "Непокоренной Франции" выступили с призывом к проведению досрочных парламентских выборов. Однако президент Макрон четко заявил, что этот сценарий не рассматривается, и сосредоточился на поиске нового премьера.
В некоторых политических кругах звучат и более радикальные призывы — к досрочной отставке самого президента, но Макрон неоднократно подчеркивал, что намерен исполнять свои обязанности до конца срока в 2027 году.
Читайте по теме:
Стало известно, когда Макрон назначит нового премьера