Массовые фальсификации стоили Deloitte $8 млн

1140

Массовые фальсификации стоили Deloitte $8 млн

Американский регулятор оштрафовал бразильское подразделение Deloitte на рекордную сумму 8 млн долларов за фальсификацию аудиторских заключений и документов, а также за лжесвидетельство в ходе расследования, пишет “Vestifinance.ru”.

Совет по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) США назвал дело бразильской Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes "наиболее серьезным" нарушением аудиторской дисциплины в своей практике.

Как отмечает Financial Times, это первый случай, когда PCAOB обвинил компанию из "большой четверки" аудиторов в мошенничестве и нежелании сотрудничать со следствием.

В отношении 12 бывших партнеров компании, включая директора практики в Бразилии, будут применены санкции.

Аудиторская компания также согласилась на назначение независимого наблюдающего за ее деятельностью. Кроме того, Deloitte запрещено брать новых клиентов в Бразилии, пока не будут выполнены условия PCAOB.

В рамках отдельного разбирательства регулятор оштрафовал на 750 тыс. долларов мексиканское подразделение Deloitte за внесение изменений в отчетность.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться