Мастера кожаных перчаток завершили соревнования в столице

678

В Нур-Султане прошел международный турнир по боксу.

Определены победители I Международного турнира по боксу, организованного ко Дню города акиматом Нур-Султана совместно с Министерством культуры и спорта РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный ресурс акимата столицы.

"Елорда кубогы" проводился во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова с 29 июня по 4 июля. Более 250 мастеров кожаных перчаток из 10 стран соревновались в 25 весовых категориях. Среди мужчин определились лучшие в 13 весах, среди женщин – в 12 весах.

Несмотря на то, что он был организован впервые, турнир окрестили "Малым чемпионатом мира", поскольку он собрал участников с разных континентов.

В финал турнира вышли 50 боксеров, 23 из которых – казахстанцы. Среди финалистов были победители и призеры чемпионата мира и участники Олимпийских игр.

Так, столичные братья-близнецы Нурбек и Айбек Оралбай, Валентина Хальзова, Темиртас Жусупов, Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан, Серик Темиржанов, Асланбек Шымбергенов, Жайна Шекербекова и Карина Ибрагимова в очередной раз доказали, что являются лучшими не только в Казахстане, но и в мире. В том числе капитан мужской сборной Асланбек Шымбергенов одержал победу над чемпионом мира в 67 кг японцем Севоном Оказавой.

Что касается итогов соревнований, то сборная Казахстана завоевала на этом турнире 16 золотых, 7 серебряных, 20 бронзовых медалей, всего - 43 награды.

Второе место в командном рейтинге заняла сборная Китая с 3 золотыми, 7 серебряными, 2 бронзовыми медалями. В копилке сборной Узбекистана, которая замыкает тройку лидеров, 2 золотые, 5 серебряных, 8 бронзовых медалей.

В индивидуальной номинации лучшим боксером турнира стал Сакен Бибосынов среди мужчин, среди женщин эту награду получила китаянка Янг Венлу.