Медведев вновь стал первой ракеткой мира

619

Российский теннисист Даниил Медведев вернулся на первую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована в понедельник.

В активе россиянина 7950 очков. Ранее он уже становился первой ракеткой мира, этот статус Медведев удерживал с 28 февраля по 21 марта, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Возглавлявший рейтинг серб Новак Джокович опустился на третью строчку (6770), а Александр Зверев из Германии поднялся на второе место (7075).

Такая рокировка в рейтинге стала следствием того, что Джокович, проиграв в четвертьфинале Roland Garros-2022 испанцу Рафаэлю Надалю, лишился значительного количества рейтинговых баллов за победу в турнире годом ранее. При этом Медведев в состязании текущего года году дошел до четвертого круга. А на прошлой неделе добрался до финала турнира категории ATP-250 в Нидерландах, где уступил местному теннисисту Тиму Ван Рейтховену. Тот поднялся с 205-й на 106-ю строчку.

Сам Надаль, выигравший Roland Garros-2022, остался на четвертом месте. Норвежский теннисист Каспер Рууд сместил с пятой строчки на шестую грека Стефаноса Циципаса.

Остальные теннисисты в первой десятке рейтинга - Карлос Алькарас (Испания), Андрей Рублев (Россия), Феликс Оже-Альяссим (Канада), Матео Берреттини (Италия) - по-прежнему занимают места с седьмого по десятое.