Миграционный кризис ударил по бизнесу Сеуты

338

Жители перестали ходить в рестораны

Миграционный кризис ударил по бизнесу Сеуты Фото: t.me/BILD_Russian

Жители испанской Сеуты стали реже посещать рестораны и бары на фоне обострения миграционной ситуации. Местные предприниматели связывают снижение потока посетителей с опасениями за безопасность, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИР24.

Дополнительную напряженность создали заявления о возможных санитарных рисках. Лидер оппозиционной Народной партии Испании Альберто Нуньес Фейхоо призвал премьер-министра Педро Санчеса рассмотреть введение карантинных мер в городе. По его словам, медики сообщали более чем о 450 случаях гастроэнтерита, а также о случаях ветряной оспы и чесотки среди военнослужащих.

Ситуация обострилась в конце июля, когда в Сеуту – испанский автономный город на севере Африки, граничащий с Марокко, – массово прибывали мигранты. По данным испанского МВД, границу пересекли около 72 тыс. человек. Для усиления безопасности власти привлекли военных.

Большинство прибывших впоследствии вернулось в Марокко, однако, по оценкам властей, в Сеуте могут оставаться около 5 тыс. мигрантов.

На фоне массового прибытия людей местные медики заявили об ухудшении эпидемиологической обстановки. Европейская комиссия, в свою очередь, призвала усилить контроль на границе, в том числе за счет физических заграждений, чтобы предотвратить повторение массового притока мигрантов.

Читайте по теме:

Испания возводит морской барьер против новой волны миграции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться