Миллионные штрафы наложены за незаконное использование воды в Казахстане

1004

Девять насосов нелегально качали воду из реки Сырдарьи.  

Миллионные штрафы наложены за незаконное использование воды в Казахстане Фото: gemini.google.com

Специалисты Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции обнаружили 9 незарегистрированных насосных установок, которые незаконный качали воду из реки Сырдарья, сообщает inbusiness.kz.

По всем фактам были возбуждены административные дела, общая сумма штрафа составила около 1,7 млн тенге.

По данным министерства водных ресурсов и ирригации РК, всего с начала года бассейновой инспекцией выявлены 62 лица, использовавших воду без разрешения на специальное водопользование. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила 12,7 млн тенге.

Впрочем, штрафным санкциям подвергаются не только незаконные пользователи, но и те, кто халатно относится к содержанию водопровода. Так утечки в водопроводной трубе и неисправность прибора учета воды являются основанием для административного наказания.

Читайте по теме:

Оригинальный способ хищения бюджетных миллионов выявили на юге Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться