Могут ли казахстанцев премировать к госпраздникам в индивидуальном порядке?

787

Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Могут ли казахстанцев премировать к госпраздникам в индивидуальном порядке? Фото: inbusiness.kz

Стало известно, имеет ли право работодатель премировать сотрудников к государственному празднику в процентном соотношении к окладу в индивидуальном порядке к каждому, передает inbusiness.kz.

"Стимулирующие выплаты (премии) – это материальное поощрение работников (за надлежащее выполнение трудовых обязанностей, за выполнение дополнительного объема работ, за качественное и оперативное выполнение особо  важных заданий и особо срочных работ и т.п.).

В соответствии с п.3 ст.107 ТК для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя", - проинформировали в минтруда.

Согласно пп.6) п.1 ст.23 ТК работодатель вправе поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

Стимулирующие выплаты могут носить единовременный или постоянный характер.

"В этой связи формы стимулирования труда вводятся определенными условиями коллективного договора или актами работодателя. Согласно пп.28) п.2 ст.23 ТК работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации", - добавили в минтруда.

Читайте по теме:

Минимальная зарплата выросла: как это повлияло на продуктовую корзину в 2024 году?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться