Moody's: реформы не спасут Китай от долговых проблем

1193

Moody's: реформы не спасут Китай от долговых проблем

Структурные реформы в Китае замедлят темпы наращивания долга, но не предотвратят его вовсе. И кредитный рейтинг страны в будущем может еще больше упасть, заявили представители Moody's, пишет "Вести.Экономика".

Эти комментарии вышли через два дня после того, как Moody's понизило кредитный рейтинг Китая на одну ступень, до А1, заявив, что в ближайшие годы ожидает падения финансовой мощи второй по величине экономики в мире, учитывая, что рост замедляется, а долг продолжает расти.

Объявляя понижение рейтинга, Moody's Investors Service также изменило прогноз по Китаю с "негативного" на "стабильный", не предполагая никаких дальнейших изменений оценки в течение некоторого времени.

Китай, в свою очередь, подверг резкой критике понижение рейтинга, утверждая, что оно было основано на "несоответствующей методологии", преувеличивающей трудности, с которыми сталкивается экономика и недооценивающей усилия правительства по реформированию.

В ответ Мари Дирон из Moody's заявляет, что рейтинговое агентство было воодушевлено "обширной программой реформ", проводимой китайскими властями, чтобы содержать риски, связанные с быстрым ростом долга.

Однако, несмотря на то, что Moody's считает, что реформы могут замедлить темпы роста долга, это не означает, что они остановят тенденцию накопления долга, заявляет Дирон.

По оценкам UBS, госдолг, в том числе явный и квазигосударственный долг, выросли до 68% ВВП в 2016 году с 62% в 2015 году, в то время как корпоративный долг вырос до 164% ВВП в 2016 году со 153% в прошлом году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться