В ходе операции "Розыск" на территории СНГ по итогам двух дней задержаны 314 преступников: 5 — за убийства, 7 — за причинение тяжкого вреда здоровью, 5 — за разбойные нападения, 7 — за грабежи и 15 — за наркопреступления. За пределами Казахстана полиция задержала 39 человек, ещё 189 разыскиваемых установлены для других государств, передает inbusiness.kz со ссылкой на polisia.kz.
По запросу казахстанской стороны в Белграде задержана гражданка Казахстана, работавшая менеджером авиакомпании в Туркестанской области, которая с декабря прошлого года скрывалась после присвоения около 176 млн тенге и их использования в личных целях. В Бишкеке розыскной группой ДП Астаны пойман гражданин Казахстана, укрывавшийся с октября 2024 года за создание и руководство финансовой пирамидой.
Совместно с грузинскими правоохранителями в Рустави задержан участник мошеннической группы, которая в 2022–2024 годах под видом автокредитований в Алматы нанесла ущерб 232 гражданам на сумму свыше 4 млрд тенге; он прятался с июля прошлого года.
В Карагандинской области задержан преступник, более пяти лет находившийся в бегах: в 2018 году в составе ОПГ он под угрозой насилия вымогал у предпринимателя имущество и деньги на 117 млн тенге, прячась в тайной комнате на чердаке частного дома, замаскированной за шкафом в санузле.
В Жамбылской области силовики задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого с конца 2024 года за убийство, совершённое в Бишкеке. В ходе операции также найдены 51 человек, числившийся без вести пропавшими, в их числе восемь детей.
Читайте по теме:
Житель Казахстана скрывался в Эстонии 14 лет под чужим именем