МВФ: Греции понадобится новое сокращение долга

1103

МВФ: Греции понадобится новое сокращение долга

Международный валютный фонд считает, что Греции понадобится новое сокращение долга, и готов обсуждать свою роль в дальнейшей помощи этой стране, сообщил фонд в пресс-релизе по итогам заседания совета управляющих фонда, передает РИА "Новости".

"Большинство управляющих сочли, что, несмотря на огромные жертвы Греции и щедрую поддержку европейских партнеров, вполне может понадобиться дальнейшее сокращение (долга — ред.), чтобы восстановить стабильность долга. Они подчеркнули необходимость калибровки подобного сокращения на реалистических предположениях о способности Греции демонстрировать постоянный профицит (бюджета — ред.) и долгосрочный рост", — говорится в сообщении МВФ.

"Управляющие рассчитывают обсудить рамки операционного взаимодействия для сотрудничества фонда с монетарными институтами", — добавили в МВФ. При этом в фонде не сообщили, каким именно может быть его дальнейшее участие.

Греция с 2009 года находится в глубоком экономическим кризисе. За эти годы госдолг вырос более чем в три раза, а ВВП уменьшился на 25%. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться