МВФ: саудовцам не удалось отвязать бюджет от нефти

882

МВФ: саудовцам не удалось отвязать бюджет от нефти

В этом году фискальная безубыточная цена страны упадет до $79,70 за баррель с $92,90 в 2015 году, падение на 14%, отмечается в докладе МВФ, опубликованном в среду, пишет “Vestifinance.ru”.

В апреле эксперты фонда прогнозировали, что "безубыточная цена" для королевства снизится на 30% в этом году до $66,70 за баррель с $94,80 за баррель.

Новые показатели, вышедшие до первой международной распродажи облигаций Саудовской Аравией, предполагают, что усилия правительства по сокращению расходов и диверсификации экономики от нефти оказывают меньшее влияние, чем МВФ прогнозировал ранее. Свыше 80% дохода Саудовской Аравии – это доход от нефти согласно июньскому отчету Всемирного банка.

Пересмотренный прогноз МВФ также объясняет, почему Саудовская Аравия поддержала соглашение ОПЕК в прошлом месяце в Алжире, которое должно заставить ее сократить добычу и поддержать таким образом цены на нефть, несмотря на то что региональный соперник - Иран - будет освобожден необходимости сокращать производство. В апреле Саудовская Аравия отказалась принять участие в замораживании производства, после того как Иран отказался сокращать добычу.

"Безубыточная цена" для бюджета Ирана в этом году составит $55,30 по сравнению с $60,10 в 2015 г., отмечается в докладе МВФ. Это гораздо ниже, чем $61,50 - прогноз МВФ по Ирану в апреле, и гораздо меньше, чем пересмотренная фондом безубыточная цена для Саудовской Аравии, отражающая преимущество более диверсифицированной экономики Ирана над королевством.

Обе страны намерены жестко сбалансировать бюджет в этом году. В 2016 г. средняя цена на нефть марки Brent все еще меньше $45 за баррель. В среду в Лондоне баррель Brent торговался по цене около $52 за баррель. В обозримом будущем цены, вероятно, сохранятся в пределах $50-60 за баррель, отметили трейдеры и чиновники на ежегодной конференции "Нефть и деньги" в Лондоне на этой неделе.

"Если нефть останется на уровне $50-60 в следующем году, нам потребуется дальнейшая фискальная консолидация. Это продолжит оказывать влияние на рост в среднесрочной перспективе", - отметила Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank PJSC.

Единственным членом ОПЕК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, способным сбалансировать свой бюджет с нефтью ниже $50, является Кувейт с безубыточной ценой нефти на этот год в $47,80 за баррель, говорится в сообщении МВФ. Самая высокая безубыточная цена нефти среди членов ОПЕК на данный момент у Ливии: она составляет $216,50 за баррель.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться