МВФ выделит Ираку кредит в размере почти $618 млн

949

МВФ выделит Ираку кредит в размере почти $618 млн

Совет директоров МВФ завершил в понедельник первый обзор трехлетней программы кредитной поддержки Ирака. По итогам обзора, как сообщила пресс-служба Фонда, власти в Багдаде смогут получить транш в размере 617,8 млн долларов. Вся программа была утверждена в июле 2015 года и оценивалась примерно в 5,34 млрд долларов, пишет ТАСС.

Обзор был завершен в порядке исключения на фоне несоблюдения властями страны ряда программных условий. В частности, среди этих критериев - размер просроченной задолженности перед международными нефтяными компаниями.

Согласно пресс-релизу, главные цели экономических реформ в Ираке, на которых настаивает МВФ, - "удовлетворить безотлагательные потребности платежного баланса, привести расходы в соответствие с более низкими мировыми ценами на нефть, обеспечить устойчивость долга" страны. Есть и другие задачи, включая поддержку беднейших слоев населения и "обуздание коррупции". "Для проведения этой политики Ираку требуется поддержка международного сообщества", - констатирует МВФ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться