25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

На Шымкентском НПЗ завершен монтаж двух крупных объектов установки каталитического крекинга

2494

На Шымкентском НПЗ завершен монтаж двух крупных объектов установки каталитического крекинга

На Шымкентском НПЗ завершен монтаж реактора и регенератора установки каталитического крекинга, сообщила служба по связям с общественностью ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".

"В рамках второго этапа проекта "Модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ" завершен монтаж крупногабаритного реактора R-1001 и регенератора R-1002 установки каталитического крекинга RFCC мощностью 2 млн тонн/год", - говорится в распространенном во вторник сообщении, передает КазТАГ.

Как отмечается, свыше 200 специалистов и рабочих по сварке, термообработке и контролю сварных швов завершили монтаж 260-тонной верхней полусферы регенератора с 20 циклонами 1-й и 2-й ступеней для улавливания отработанного катализатора.

Работы по сборке и монтажу сегментов реактора и регенератора выполнялись в течение 5 мес. и завершились 31 июля 2017 года.

"Реактор R-1001 предназначен для превращения малоценных фракций – вакуумного газойля и мазута – в СУГ в компоненты автобензинов и дизтоплива. Верхняя отметка реактора – 56 м, диаметр свыше 6 м, масса реактора 293 тонны, температура 550 градусов. Регенератор R-1002 предназначен для регенерации и рационального использования катализатора установки каталитического крекинга RFCC. (…) Масса регенератора - 720 тонн, температура - 780 градусов", - поясняется в сообщении.

"Строящаяся установка каталитического крекинга мощностью 2 млн тонн в год – ключевой процесс в технологической схеме НПЗ для получения высокооктановых компонентов топлива", - подчеркивается в сообщении.

Шымкентский НПЗ построен в 1985 году, его проектная мощность составляет 5,25 млн тонн нефти в год. Завод вырабатывает 30% нефтепродуктов от общего годового объема, производимого тремя НПЗ Казахстана.

Как уже сообщалось, модернизация ШНПЗ началась в 2011 году в рамках госпрограммы индустриализации и включает в себя 2 этапа. 1-й этап завершился окончанием пусконаладочных работ на установке изомеризации в июле 2017 года. В целом модернизацию ШНПЗ планируется завершить в середине 2018 года, мощность завода при этом вырастет до 6 млн тонн в год.

После завершения второго этапа модернизации производство высокооктановых бензинов возрастет до 2 млн 270 тыс. тонн в год, дизельного топлива - до 1 млн 916 тыс. тонн в год, авиатоплива - до 400 тыс. тонн в год, а доля продукции завода на рынке РК увеличится до 35%.

50% акций завода принадлежит АО "КазМунайГаз", 50% - компании CNPC.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться