Дело о хищении субсидий на 150 млн тенге: наложен арест на торговый дом и сауну

612

На незаконно полученные деньги подозреваемый приобрел целое состояние.

Дело о хищении субсидий на 150 млн тенге: наложен арест на торговый дом и сауну Фото: Кадр из видео

В Западно-Казахстанской области завершено расследование в отношении руководителя кредитного товарищества, подозреваемого в хищении субсидий на сумму 150,7 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ РК. 

По данным следствия, подозреваемый незаконно оформил льготные кредиты по программе "Агробизнес" на подконтрольное крестьянское хозяйство в размере 126,7 млн тенге. Кредитные средства были обналичены со счета хозяйства без фактического приобретения крупного рогатого скота.  

Кроме того, путем внесения ложных сведений в информационную систему "ИСЖ" о несуществующем скоте, подозреваемый незаконно получил субсидии на сумму 24 млн тенге, выделенные в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы". Для подтверждения правомерности получения субсидий он представил фиктивные документы о покупке племенных коров у других крестьянских хозяйств.  

На незаконно полученные средства подозреваемый приобрел земельные участки, на которых построил торговый дом и сауну, при этом оформляя недвижимость на родственника с целью сокрытия своих преступных доходов.  

В соответствии с решением суда, на имущество подозреваемого, стоимостью 198 млн тенге, наложен арест. В этот список входят два земельных участка, торговый дом, сауна и автомашина марки "Exeed LX". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте по теме:

Нацпроект с удешевлением молока обернулся приговором суда в Караганде

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться