Национальный банк Кыргызской Республики принял решение повысить учетную ставку на 100 базисных пунктов до 12,00 процента. Это изменение вступает в силу с 24 февраля 2026 года, передает inbuisness.kz.
По информации банка, внешнеэкономическая ситуация остается сложной и характеризуется повышенной неопределенностью. На мировых продовольственных рынках наблюдается замедление темпов роста цен, однако инфляция в странах-торговых партнерах Кыргызстана остается высокой. В условиях значительной доли импорта в потребительской корзине внутренние цены продолжают быть чувствительными к изменениям во внешней среде.
Инфляция в Кыргызстане с начала 2026 года составила 1,8%, а в годовом выражении – 9,6%. Цены на продовольственные товары растут умеренно благодаря стабилизации цен на отдельные продукты, однако в секторе услуг и непродовольственных товаров сохраняется повышенная динамика цен.
Отмечается, что экономика страны демонстрирует высокие темпы роста: в январе 2026 года реальный ВВП увеличился на 9,0%. Ускорение экономической активности наблюдается в секторах услуг и строительства, а инвестиции в основной капитал остаются на высоком уровне.
Национальный банк подчеркивает, что денежно-кредитные условия продолжают поддерживать покупательскую способность национальной валюты и обеспечивать ценовую стабильность в пределах целевого значения 5-7% в среднесрочной перспективе. В связи с проявлением проинфляционных факторов и необходимостью ужесточения денежно-кредитных условий было принято решение о повышении учетной ставки.
В январе правление Национального банка Кыргызстана приняло решение сохранить ключевую учетную ставку на уровне 11,00%.
Читайте по теме:
Базовая ставка 18%: инфляция замедлилась, но риски сохранились