За несколько дней до финала чемпионата мира по футболу в районе Нью-Йорка резко ухудшилось качество воздуха. Причиной стали густые шлейфы дыма от масштабных лесных пожаров в Канаде, из-за которых власти выпустили предупреждения для жителей и рекомендовали ограничить пребывание на улице, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.
"За три дня до финального матча чемпионата мира по футболу, который состоится в воскресенье на стадионе "Нью-Йорк — Нью-Джерси", штат Нью-Йорк и часть соседнего штата Нью-Джерси оказались окутаны густой дымкой. Причиной ухудшения экологической обстановки стали масштабные лесные пожары, продолжающиеся на территории Канады", - пишет агентство.
Из-за распространения дыма власти выпустили предупреждения о низком качестве воздуха. По данным американских служб, дым от канадских пожаров привел к повышению концентрации мелкодисперсных частиц в атмосфере, что представляет опасность, прежде всего, для людей с заболеваниями органов дыхания, пожилых граждан и детей.
Специалисты рекомендуют жителям по возможности сократить пребывание на открытом воздухе или полностью отказаться от прогулок до улучшения ситуации. При необходимости выхода на улицу советуют использовать защитные маски, а дома держать окна закрытыми и использовать кондиционеры либо очистители воздуха.
"Сложная экологическая ситуация наблюдается не только в США. Накануне низкое качество воздуха было зафиксировано и в канадском Торонто. Шлейфы дыма, образовавшиеся из-за пожаров в северо-западной части провинции Онтарио, накрыли крупнейший город Канады, после чего распространились в сторону северо-восточных штатов США", - отмечает BILD.
Несмотря на серьезное задымление, сами лесные пожары продолжаются, преимущественно, в малонаселенных районах, расположенных в сотнях километров от Торонто, и непосредственной угрозы крупным городам пока не представляют.
По данным правительства Канады, по состоянию на среду, 15 июля, в стране было зарегистрировано около 835 лесных пожаров, из которых 112 классифицированы как неконтролируемые. Общая площадь выгоревших территорий достигла 1,9 млн гектаров.
Особое внимание сейчас приковано к предстоящему финалу чемпионата мира по футболу, который пройдет в воскресенье на стадионе "Нью-Йорк — Нью-Джерси". Власти продолжают следить за качеством воздуха и развитием ситуации с дымом, который уже оказал влияние на значительную часть северо-востока США.
Читайте по теме:
Аргентина вырвала победу у Англии на последних минутах