Налог на депозиты вновь вернулся в инфоповестку Казахстана

1332

Новые публикации с такими утверждениями появляются в социальных сетях

Налог на депозиты вновь вернулся в инфоповестку Казахстана Фото: t.me/JAQortcomkz

В Казахстане продолжают распространять ложную информацию о якобы введении налога на вознаграждения по банковским депозитам физических лиц, передает inbusiness.kz со ссылкой на центр по борьбе с дезинформацией.

"Несмотря на ранее опубликованные разъяснения, продолжает фиксировать в социальных сетях вбросы и манипуляции о якобы введении налога на вознаграждения по депозитам физических лиц. Эта информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
 

В министерстве национальной экономики напомнили, что вознаграждения по банковским вкладам физических лиц не облагаются индивидуальным подоходным налогом. Это предусмотрено статьей 430 Налогового кодекса Казахстана.

Таким образом, сообщения о планах обложить налогом доходы граждан от депозитов не имеют правовых оснований.

В центре также предупредили, что намеренное распространение заведомо ложной информации при наличии предусмотренных законом признаков может повлечь правовую оценку.

Казахстанцев призвали проверять подобные сообщения по официальным источникам и не распространять непроверенные сведения, которые могут вызвать необоснованную тревогу и общественное напряжение.

Читайте по теме:

Как чужие фото в соцсетях используют для распространения фейков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться