Nasdaq с 6 декабря планирует запустить новую ночную торговую сессию и увеличить продолжительность торгов американскими акциями почти до 23 часов в сутки. Решение еще должен одобрить комитет по ценным бумагам и биржам США (SEC), передает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews.
Новая сессия будет проходить с 21.00 до 04.00 по восточному времени США. Для инвесторов в Европе это примерно с 03.00 до 10.00 по центральноевропейскому времени. Таким образом, торговать американскими акциями можно будет практически всю ночь - задолго до открытия европейских бирж.
Сейчас Nasdaq проводит основную сессию с 09.30 до 16.00 по времени Нью-Йорка. Кроме того, доступны предторговая сессия с 04.00 до 09.30 и вечерние торги с 16.00 до 20.00. Расширенный доступ к ним традиционно был в большей степени ориентирован на институциональных инвесторов.
Глава Nasdaq Тал Коэн заявил, что увеличение торговых часов позволит расширить доступ к американскому фондовому рынку и создать дополнительные возможности для инвесторов. Интерес со стороны зарубежных участников рынка действительно растет: к середине 2024 года объем иностранных вложений в американские акции достиг 17 трлн долларов, почти вдвое превысив показатель 2019 года.
На решение бирж перейти к более продолжительным торгам влияет и конкуренция со стороны криптовалютных площадок, которые работают круглосуточно. Геополитические события и важные экономические новости нередко происходят в часы, когда традиционные фондовые биржи закрыты. В такие периоды инвесторы вынуждены искать альтернативные площадки для оперативной переоценки активов.
Nasdaq не первая американская биржа, решившая увеличить продолжительность торгов. NYSE уже получила одобрение SEC на переход к 22-часовому торговому дню - с 01.30 до 23.30 по восточному времени США. Cboe также рассматривает возможность расширения торговых часов.
В Nasdaq ранее заявляли о намерении постепенно приблизиться к круглосуточному режиму. Запуск ночной сессии в декабре станет очередным шагом в этом направлении. В перспективе биржа рассчитывает перейти к работе 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Читайте по теме:
Казахстанская фондовая биржа меняет правила раскрытия информации об акционерах