Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017

706

Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017, которая пройдет в Алматы.

"Такого масштаба мировых соревнований Казахстан еще не проводил, не каждое государство может себе это позволить, но выбран был Казахстан, и, я уверен, мы с честью подготовились и проведем эти соревнования", – сказал Нурсултан Назарбаев, участвуя в церемонии зажжения огня, пишет "Интерфакс-Казахстан".

Президент пожелал победы казахстанским спортсменам, которые примут участие в соревнованиях.

"Из 168 членов нашей команды, которые будут принимать участие, каждый достоин наград высшей степени, я в этом уверен. Весь Казахстан будет болеть за вас, весь Казахстан будет желать победы нашим спортсменам. Я желаю вам высших достижений. Среди вас появятся знаменитые на весь мир спортсмены, которыми страна будет гордиться. Желаю вам удачи и побед!" – напутствовал он спортсменов.

Глава государства отметил, что проведение Универсиады в Казахстане способствует популяризации спорта среди молодежи.

"То, что мы проводим Универсиаду, будет направлять нашу молодежь к спорту. Во-вторых, то, что мы создали - спортивные объекты, останутся служить будущим спортсменам. И третье, мы нашу страну сделаем известной всему миру. С этим я желаю вам крепкого здоровья, успехов!" – заключил Нурсултан Назарбаев.

В Астане зажжен первый из 16 факелов в рамках эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017. Первыми эстафету огня примут 60 ведущих факелоносцев столицы. Далее символ Универсиады пронесут 1000 спортсменов из всех уголков страны.

Протяженность маршрута огня составляет 22500 км. 200 км факел пронесут спортсмены.
28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В соревнованиях в 12 видах спорта примут участие около 2 тыс. спортсменов из 57 стран мира, ожидается приезд 30 тыс. иностранных гостей и туристов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться