Назван главный источник информации для жителей Казахстана

894

Более 27% граждан негативно оценивают состояние свободы слова в стране. 

Назван главный источник информации для жителей Казахстана Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Структура медиапотребления казахстанцев остается неоднородной и, во многом, зависит от языковых предпочтений и возраста респондентов, таковы выводы опроса, проведенного бюро DEMOSCOPE, сообщает inbusiness.kz.

Отмечается усиление роли казахского языка в медиапространстве: значительная доля граждан (76,5%) потребляют информацию на казахском языке. Из них 45,4% – отдают предпочтение государственному языку, а 31,1% - на казахском и русском языках в равной степени. Каждый пятый (21,1%) получает информацию на русском языке.

Более половины граждан считают относительно надежными лишь два источника: государственные СМИ (57,4%), а также родственников, друзей и знакомых (54,4%). При этом не доверяют этим информационным источникам 30,9% и 29,7%, соответственно. Самая высокая поддержка официальных СМИ (66,4%) отмечается среди респондентов 18-29 лет. В то же время минимальный уровень доверия к этим СМИ зафиксирован в группе 50-59 лет (46,5%).

Согласно опросу, общественная оценка ситуации со свободой слова остается неоднородной: 34,9% воспринимают ее положительно, еще треть (33,6%) дают нейтральную оценку. При этом 27,2% граждан негативно оценивают состояние свободы слова в Казахстане.

Наиболее популярными источниками информации остаются социальные сети (55,9%). Лидер –Instagram. С заметным отставанием за ними следуют интернет-ресурсы (30,6%) и телевидение (30,2%) Далее следуют YouTube-каналы (16,1%) и мессенджеры – WhatsApp, Telegram и другие. (13,1%). А наименее востребованными источниками новостей оказались традиционные СМИ: печатные газеты (3,4%) и радио (2,5%).

Исследование показало, что в сумме 65% опрошенных проверяют информацию, прежде чем поделиться ею с другими. Из них 46,9% проверяют почти всегда и 18,1% - время от времени. Однако 10,8% никогда предварительно не проверяют информацию, а 7,8% делают это очень редко.

Исследование проводилось в период с 24 февраля по 6 марта 2026 года, было опрошено 1100 человек в 17 областях и городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент). Опрос проводился путем телефонных интервью среди абонентов сотовой связи Казахстана. В опросе приняли участие 47,4% мужчин и 52,6% женщин старше 18 лет. 65,8% предпочли отвечать на казахском языке, 34,2% – на русском. 76% респондентов – казахи, 12,2% – русские, 11,3% – представители других национальностей. 68,4% респондентов проживают в городе, 31,4% - в сельской местности. Максимальный размер погрешности не превышает 3%.

Читайте по теме:

Почему бедные меньше доверяют политикам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться