Нефть марки Brent подорожала до $51,35 за баррель

935

Нефть марки Brent подорожала до $51,35 за баррель

Нефть эталонных марок ускорила рост во вторник на ожиданиях продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи и опасениях перебоев с поставками из Ливии. Майские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures к 17:37 мск подорожали на $0,6 (1,18%) - до $51,35 за баррель, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $0,54 (1,13%) - до $48,27 за баррель.

Ливия приостановила работу нефтепровода, ведущего с крупнейшего месторождения страны - Аш-Шарара, сообщили агентству Bloomberg информированные источники. В результате добыча нефти в стране снизилась примерно на 20%, до 560 тыс. баррелей в сутки. Ливия не является участником соглашения о снижении добычи, и до проблем с нефтепроводом производство нефти в стране достигало 700 тыс. б/с.

"Основное внимание рынка во вторник направлено на ситуацию в Ливии, - сказал глава отдела фьючерсов Mizuho Securities Боб Ягер. - Кроме того, рынок реагирует на рост цен на бензин в США".

Тем временем инвесторы, разочарованные отсутствием видимых сокращений запасов нефти на рынке, все больше ждут продления соглашения ОПЕК и стран, не входящих в картель, действие которого истекает в конце июня. По мнению аналитиков крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol, нефтедобывающим странам придется продлить соглашение, если они хотят поддержать цены на нефть на приемлемом уровне.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться